Главная Новости

Одиночные многолетники [1989

Опубликовано: 03.09.2018

Под понятием одиночные растения подразумевают такие, которые в садах используют как элемент в композиции, к которому привлечено внимание. Обычно это более крупные растения, высокорослые. Их сажают одиночно или небольшими группами, причем в газоне или в группах других растений. В любых случаях эти растения должны выделяться среди своего окружения, даже если они не крупные, как, например, группа травы Avena sempervirens, посаженная в сплошную посадку ковровых растений.


Роза Chippendale [ROSEN TANTAU]

Места для посадки одиночных многолетников в саду выбирают очень тщательно, чтобы растения естественно вписались в пейзаж и в то же время производили эстетический эффект. Более крупные одиночные многолетники сажают, например, возле входа в дом, вблизи парадной лестницы, на террасах, около мест для отдыха, в конце перголы или свободно в газоне.

Одиночные растения играют важную роль в свободных группах, растущих в естественных условиях, как например, в вересниках, в степных частях и в свободных группах многолетников. Они создают здесь пространственное расчленение сплошных участков.

Ассортимент многолетников богат видами, пригодными для одиночной посадки. Из более крупных одиночных многолетников это, например, Aruncus dioicus, Crambe cordifolia, Eremurus robustus, Helianthus salicifolius, Ligularia dentata, Macleaya cordata, Telekia speciosa, Phytolacca americana, Rheum palmatum, Rodgersia aesculifolia, Rudbeckia nitida, Verbascum olympicum. К одиночным средневысоким многолетникам относятся, например: Acanthus balcanicus, Achillea filipendulina, Aconitum fischeri, Centaurea macrocephala, Dictamnus albus, Echinops ritro, Hemerocallis hybrids, Kniphofia hybrids, Yucca filamentosa.

rss