You will not be able to view this website in all its glory until you upgrade your browser to one that supports web standards.


Главная arrow Главная arrow Капитальный ремонт
Капитальный ремонт

Капитальный ремонт  требует длительной работы с остановкой эксплуатации печи. К капитальному ре­монту относятся: ремонт топливника и первого дымо­вого канала, переделка топливника с глухим подом на топливник с колосниками и поддувалом, переделка топливника для сжигания дров на топку для сжига­ния угля или торфа, переделка системы дымооборотов и др. Для выполнения всех этих работ приходится частично разбирать печь, или разбирать одну-две ее стены.

Ремонт топливника

Разбирают стенку печи или зольника до верхнего перекрытия топки. Если одновременно необходимо переделывать и дымовые каналы, то стенку разбира­ют до перекрытия печи. Оставшуюся кладку очищают от старого раствора, обильно смачивают водой и ведут новую кладку с тщательной перевязкой швов.

При переделке дымовых каналов сначала разбира­ют существующие, а затем сооружают новые, перевя­зывая их с основной кладкой и оставляют те же самые размеры.

Изменение устройства дымовых каналов, когда в каналах и дымовой трубе образовывается конденсат и размачивает кирпичную кладку. Для этого сокраща­ют количество дымовых каналов или проделывают в каждый канал подсос горячих дымовых газов напря­мую из топливника в каждый канал сечением 25 см2.

Переделка топливника с глухим подом на топ­ливник с поддувалом и колосниковой решеткой

Если основание печи находится от пода на расстоя­нии пяти рядов кладки и больше, то топочную дверку оставляют на месте. Если количество рядов кладки меньше, то дверку поднимают на несколько рядов. При этом высота топливника для дров должна быть не менее 500 мм, а для угля не менее 400 мм. Порядок ре­монта: сначала разбирают переднюю стенку, снимают дверку, разбирают кладку пода, убирают мусор, тща­тельно очищают оставшуюся кладку от старого рас­твора и смачивают ее обильно водой. Затем выклады­вают зольник (зольную камеру), устанавливают под­дувальную дверку и колосники, топочную дверку, со­оружают топку и заделывают разобранную стенку пе­чи с перевязкой кирпичей и тщательно затирают швы.

 
« Пред.   След. »



rss