You will not be able to view this website in all its glory until you upgrade your browser to one that supports web standards.


Главная arrow Отделка печей arrow Облицовка очагов изразцами
Облицовка очагов изразцами

Изразцы изготавливаются из огнеупорной глины в смеси с кварцевым или шамотным песком. Изразцы устанавливают и закрепляют одновременно с возведе­нием массива печи, начиная с первого ряда. Про­странство между кирпичами заполняется смесью мел­кого кирпичного щебня, кварцевого песка и глины в следующей пропорции: 2 части кирпичного щебня, 2 части песка и 1 часть жирной глины.

Данный состав перемешивается с водой и им тщательно заполняют промежутки между изразцом и кирпичом, чтобы ис­ключить воздушные прослойки, уменьшающие теп­лоотдачу печи. Облицовка печи изразцами увеличи­вает ее теплоемкость.

Изразцы перед установкой сначала сортируются по цвету и назначению (угловые, карнизные и др.). Далее делается подгонка изразцов по размерам и по геомет­рической форме. Подбирается один изразец идеальной формы и размера и оставляется в качестве эталона. По этому эталону подгоняются остальные изразцы. Для подгонки изразцов необходимо пользоваться электроинструментом — болгаркой с отрезным и шлифовальным алмазным кругом по камню. Для наиболее качественной подгонки рекомендуется пользоваться малогабаритным камнерезным станком с водяным охлаждением режущего и шлифовального инструментов. Особенно осторожным необходимо быть при обработке глазурованных поверхностей, чтобы не сколоть глазурь и не испортить изразец.

Подгонка изразцов ведется параллельно с предвари­тельной сборкой всей стенки насухо, без раствора. По­догнанные изразцы горизонтальными рядами скреп­ляются между собой и печной стенкой, начиная с ниж­него ряда,  который предварительно выкладывают насухо. Перед окончательной установкой изразцы сма­чивают в Боде. Облицовку начинают с установки угло­вых изразцов, проверяя при помощи уровня и правила вертикальность и горизонтальность их установки. Ме­жду собой изразцы закрепляются по вертикали и гори­зонтали. По вертикали в отверстия румпы вставляют кусок проволоки диаметром 4-5 мм, а к этой прово­локе привязывается мягкая проволока диаметром 2-2,5 мм и закладывается в кирпичную кладку печи.

Для наиболее надежного крепления изразцов на ребра румп укрепляют скобы из стальных полос тол­щиной 1,5-2 мм. Устанавливают скобы в вертикаль­ных и горизонтальных рядах.

Печную кладку ведут вплотную к изразцам, а про­странство между румпой заполняют заранее пригото­вленным раствором с кирпичным щебнем.

 
След. »

Наши друзья

Качественные межкомнатные двери различных модификаций.



rss