You will not be able to view this website in all its glory until you upgrade your browser to one that supports web standards.


Главная arrow Отделка печей arrow Расшивка швов и шлифовка
Расшивка швов и шлифовка

Наиболее эффективный и надежный' способ отделки печей, это хорошая качественная кладка пе­чи. Для этого необходима подбирать качественный кирпич без сколов и трещин, с ровными прямолинейными гранями, одинаковыми по оттенку и цве­ту, па толщине и длине. Для более выразительной; кладки, на гранях кирпича снимают фаски.

В процессе кладки необходимо строго соблюдать прямлинейность и горизантальность швов кладки. По окончании работ поверхность печи тщательно отмыва­ют поролоновой губкой или х/б тряпкай,  тщательно за­полняют вымытые водой швы кладки paстворoм. Для получения цветных швов при кладке добавляют раз­личные мииеральные красители в зависимости от же­лаемого цвета.

Через одну-две недели, когда печь полностью вы­сохнет, кирпичную кладку шлифуют вручную при помощи крупнозернистой наждачной шкурки либо электрической ленточной шлифмашинкой. Не допус­кается применять для шлифовки абразивные бруски или обломки кирпича, так как возможно нарушение поверхности кирпича - скалывание углов и граней. Шлифовка дает возможностъ устранить небольшие дефекты кладки и выровнять шероховатую поверх­ность кирпича, так как по техналогии печной кладки лицевая гладкая старона кирпича обращена внутрь дымовых каналав, а неровная на лицевую сторону очага. После окончания процесса шлифовки необхо­димо. вновь заполнить раствором выкрошившиеся в процессе шлифовки швы, смочить их кисточкой и расшить. По окончании перечисленных выше работ можно оставить печь в таком состоянии.

Есть еще способ придать кирпичу приятный цвет старого или так называемого «мокрого» кирпича. Для этого необходимо взять любое растительное масло и поролоновой губкой покрыть поверхность равномер­ным тонким слоем. После этого получится приятный, радующий глаз цвет «мокрого» кирпича. Также мож­но отшлифованную поверхность побелить известью, добавив в  известь минеральные красители желаемого цвета.

Печи не рекомендуется штукатурить, так как гли­на плохой проводник тепла и это снизит теплоотдачу очага. Штукатурка к тому же непрактична - рacтpe­скивается и отваливается, какой бы состав раствopa  ни применялся и какой бы опытный мастер ни выпол­нял эту работу . Вышеперечисленный способ отделки печей распространяется также и на другие очаги, в том числе на камины.

Не рекомендуется отделка печей различными ви­дами керамической плитки (кафель), так как у кир­пича и керaмической плитки различные коэффициен­ты теплового расширения, в результате. плитка через некоторое врема отвалится, хотя в последнее время и рекламируются жаростойкие составы, предназначен­ные для облицовки печей и каминов, их применять не рекомендуется. Такие мастики имеют хорошую клею­щую способность, керамическая плитка держится, можно сказать, как на сварке, но при сильном нагреве печи не отваливается, а растрескивается и осколки летят в помещение. Бывали случаи, когда они трав­мировали находящихся в помещении людей. Такие жаростойкие составы и керамическую плитку можно применять при нагреве поверхностей печи не выше +80 ... 90оС.

Совсем недавно одним из керамических заводов освоен выпуск глазурованного кирпича, или иначе кирпича-изразца. Лицевые стороны такого кирпича покрыты стекловидной глазурью. Самый идеальный вариант отделки очагов, в частности печей. Отделка как таковая здесь не требуется. Просто-напросто ли­цевые стороны печи выкладываются таким кирпичом, с расшивкой швов и больше не требуется никакая отдел­ка. Кирпич выпycкается различных цветов и оттенков. Применяются также для отделки печей изразцы. Об­лицовка изразцами ведется совместно с возведением очага.

 
« Пред.

Наши друзья



rss